Festzelte und Musikprogramm

Die "Bierstadt", neben den Fahrgeschäften das Herz des Gäubodenvolksfestes, bietet den Besuchern jedes Jahr in sieben Festzelten, in denen fünf heimische Brauereien ausschenken, eine beispiellose Erlebniswelt: mit Galerien, rund 27.000 extra bequemen Sitzplätzen auf Bänken mit Rückenlehnen und erhöhten Boxenbereichen, mit viel Platz an den breiten Tischen und in den Gängen und auch mit regelbarer Musikbeschallung für die engagierten 100 Musikkapellen.

Bier- und Essensgutscheine

Die Gutscheine sind nur direkt bei den Festwirten erhältlich. Sie verfallen nicht nach dem Gäubodenvolksfest, sondern können im Folgejahr wertgleich angerechnet werden.

Reservierung

Damit auch Spontanbesucher eine gute Chance auf einen Platz in den Zelten haben, halten die Festwirte in Straubing mindestens 40 Prozent aller Plätze für Spontanbesucher frei.
Reservierungen sind ausschließlich direkt bei den Festwirten vorzunehmen.

Musikprogramm

Ein Erfolgsgeheimnis des elftägigen Festspektakels ist auch das Musikprogramm in den Festzelten. Alle Zelte bieten täglich von vormittags bis spät in den Abend Livemusik. Über 100 Bands spielen an den elf Festtagen.

Download Vorschau mit Musikprogramm 2019

 

 

Unsere Festzelte 2019

Brauerei

Karmelitenbrauerei Karl Sturm

Kontakt

09422 1535
N.N.

Musikprogramm

Freitag, 09.08.2019
18:30 - 23:45 Uhr
Wöidarawöll
Samstag, 10.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
WosDaBrassKo
18:30 - 23:45 Uhr
Die Glorreichen Halunken
Sonntag, 11.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Mitterfels
18:30 - 23:30 Uhr
Dellnhauser Musikanten
Montag, 12.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
The Blue Jeans
18:30 - 23:30 Uhr
Kapelle Kaiserschmarrn
Dienstag, 13.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
3. Gäuboden G'stanzlsingen mit Sparifankerl Musi
18:30 - 23:30 Uhr
Die Wiestaler
Mittwoch, 14.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Degernbacher Blaskapelle
18:30 - 23:45 Uhr
D'Hainbach Musi
Donnerstag, 15.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Böbracher Dorfmusikanten
18:30 - 23:30 Uhr
Kapelle Kaiserschmarrn
Freitag, 16.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Grenzland Trio
18:30 - 23:45 Uhr
VöcklaBLECH
Samstag, 17.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Schlawiner Blos'n / Teampräsentation NaWaRo Straubing
18:30 - 23:45 Uhr
Wöidarawöll
Sonntag, 18.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Musikanten Frühschoppen
18:30 - 23:30 Uhr
Böbracher Dorfmusikanten
Montag, 19.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Larifari & Johanna
18:30 - 23:30 Uhr
Tanngrindler Musikanten mit G'stanzlsänger Bäff

Brauerei

Schlossbrauerei Ilrbach

Kontakt

09421 10994
N.N.

Musikprogramm

Freitag, 09.08.2019
19:00 - 23:45 Uhr
Charly-M-Band
Samstag, 10.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Die neuen Münchsdorfer
19:00 - 23:45 Uhr
Högl Fun Band
Sonntag, 11.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Irlbacher Stammtisch, anschließend Perlhütter Musikanten
19:30 - 23:30 Uhr
Lounge-Society
Montag, 12.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Quetsch'n-Blos'n
19:00 - 23:30 Uhr
Blech Blos'n
Dienstag, 13.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Kerscher Musikanten
18:30 - 23:30 Uhr
Charly-M-Band
Mittwoch, 14.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Quetsch'n-Blos'n
18:30 - 23:45 Uhr
Högl Fun Band
Donnerstag, 15.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Quetsch'n-Blos'n
18:30 - 23:30 Uhr
Blechblos'n
Freitag, 16.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Kerscher Musikanten
19:00 - 23:45 Uhr
Charly-M-Band
Samstag, 17.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Die neuen Münchsdorfer
19:00 - 23:45 Uhr
Högl Fun Band
Sonntag, 18.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Irlbacher Stammtisch, anschließend Kerscher Musikanten
19:30 - 23:30 Uhr
Lounge-Society
Montag, 19.08.2019
12:00 - 17:00 Uhr
Kerscher Musikanten
18:30 - 23:30 Uhr
Die Wilderer

Brauerei

Brauerei Röhrl

Kontakt

09421 6962
N.N.

Musikprogramm

Freitag, 09.08.2019
19:00 - 23:45 Uhr
Guat drauf
Samstag, 10.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Municum
19:00 - 23:45 Uhr
Allgäuwild
Sonntag, 11.08.2019
11:15 - 17:00 Uhr
Stadtkapelle Geiselhöring
19:00 - 23:30 Uhr
Trio Voigas
Montag, 12.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Weinzierer Dorfmusikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Aischzeit
Dienstag, 13.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Grenzjaga
19:00 - 23:30 Uhr
Hepberger Saustoimusi
Mittwoch, 14.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Isar 4
19:00 - 23:45 Uhr
Manyana
Donnerstag, 15.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Drah de Wadl / Die drei Pirkenseer Dorfheiligen
19:00 - 23:30 Uhr
Trio Voigas
Freitag, 16.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Isar 4
19:00 - 23:45 Uhr
Lausbuam
Samstag, 17.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Drifters
19:00 - 23:45 Uhr
Tollhaus
Sonntag, 18.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Hepberger Saustoimusi
19:00 - 23:30 Uhr
3. Straubinger Band-Abend (2 Gruppen)
Montag, 19.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Stadtkapelle Geiselhöring
19:00 - 23:30 Uhr
K'Zwoa

Brauerei

Karmelitenbrauerei Karl Sturm

Kontakt

09421 62653
N.N.

Musikprogramm

Freitag, 09.08.2019
19:00 - 23:45 Uhr
Bergratz'n
Samstag, 10.08.2019
10:00 - 17:00 Uhr
Eröffnung, anschließend Blaskapelle Fels'nstoana
19:00 - 23:45 Uhr
Die Ganoven
Sonntag, 11.08.2019
11:15 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Hans Süß
19:00 - 23:30 Uhr
Dirty tones
Montag, 12.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Fels'nstoana
19:00 - 23:30 Uhr
Zillertaler Gipfelstürmer
Dienstag, 13.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Fels'nstoana
19:00 - 23:30 Uhr
Headline
Mittwoch, 14.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Fels'nstoana
19:00 - 23:45 Uhr
Sappralot
Donnerstag, 15.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Hansi Feldmann
19:00 - 23:30 Uhr
Notausstieg
Freitag, 16.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Fels'nstoana
19:00 - 23:45 Uhr
Dirty tones
Samstag, 17.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Fels'nstoana
19:00 - 23:45 Uhr
Die Ganoven
Sonntag, 18.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Bayernkapelle Toni Schmid
19:00 - 23:30 Uhr
Notausstieg
Montag, 19.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Fels'nstoana
19:00 - 23:30 Uhr
Sappralot

Brauerei

Brauerei Arcobräu

Kontakt

09421 1897500
N.N.

Musikprogramm

Freitag, 09.08.2019
19:00 - 23:45 Uhr
Wilde Engel
Samstag, 10.08.2019
11:30 - 14:30 Uhr
Zellberg Buam
19:00 - 23:45 Uhr
Starmix
Sonntag, 11.08.2019
11:15 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Hansi Feldmann
19:00 - 23:30 Uhr
Erwin & die Heckflossen
Montag, 12.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Schlossberger
19:00 - 23:30 Uhr
Blaumeisen
Dienstag, 13.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Schlossberger
19:00 - 23:30 Uhr
Starmix
Mittwoch, 14.08.2019
11:30 - 14:30 Uhr
Saso Avsenik & seine original Oberkrainer
19:00 - 23:45 Uhr
The Grandmas
Donnerstag, 15.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
D'Hofdorfer Musikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Boarisch Party
Freitag, 16.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Hans Süß
19:00 - 23:45 Uhr
Erwin & die Heckflossen
Samstag, 17.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Tegernseer Tanzlmusi
19:00 - 23:45 Uhr
Blaumeisen
Sonntag, 18.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Steffi & The Bluejeans
16:00 - 23:30 Uhr
Blaskapelle Hans Süß / ab 19.00 Uhr Darts live (Musik im Biergarten)
Montag, 19.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Steffi & The Bluejeans
19:00 - 23:30 Uhr
Schlagerabend

Brauerei

Brauerei Röhrl

Kontakt

09421 989901
N.N.

Musikprogramm

Freitag, 09.08.2019
19:00 - 23:45 Uhr
Die Gipfelstürmer
Samstag, 10.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Bavaria Blue / Vorstellung DEL Mannschaft Straubing Tigers
19:00 - 23:45 Uhr
Die Donnervögel
Sonntag, 11.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Hunderdorf
19:00 - 23:30 Uhr
Gewekiner Buam
Montag, 12.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Deuerlinger Blasmusik
19:00 - 23:30 Uhr
Kasplattnrocker
Dienstag, 13.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Hoppala
19:00 - 23:30 Uhr
Kapelle Josef Menzl
Mittwoch, 14.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Bavaria Blue
19:00 - 23:45 Uhr
Rotzlöffl
Donnerstag, 15.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Unterbiere mit Einlagen von "de lustig'n Holzlandla Kudlhub"
19:00 - 23:30 Uhr
Froschhaxn Express
Freitag, 16.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Mathias Achatz - Oktoberfestkapelle
19:00 - 23:45 Uhr
Die Donnervögel
Samstag, 17.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Absolut Voglwuid mit Corinna Zollner & Stefanie Hutter
19:00 - 23:45 Uhr
Die Gipfelstürmer
Sonntag, 18.08.2019
09:30 - 17:00 Uhr
Gottesdienst anschließend Deuerlinger Blasmusik
19:00 - 23:30 Uhr
Kapelle Josef Menzl
Montag, 19.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Hoppala
19:00 - 23:30 Uhr
Wickies

Brauerei

Brauerei Erl-Bräu

Kontakt

09421 84620
N.N.

Musikprogramm

Freitag, 09.08.2019
18:00 - 23:45 Uhr
Eslarner New Sound
Samstag, 10.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Brauhausmusikanten
19:00 - 23:45 Uhr
SAX'N'DI
Sonntag, 11.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Hirschlinger Musikanten
18:00 - 23:00 Uhr
Festabend Straubinger Volksfestmusikanten & Altneihauser Feierwehrkapell’n
Montag, 12.08.2019
12:00 - 16:00 Uhr
Ursprung Buam
19:00 - 23:30 Uhr
Frontal
Dienstag, 13.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Joe Williams Band
Mittwoch, 14.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:45 Uhr
Fetzentaler
Donnerstag, 15.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Joe Williams Band
Freitag, 16.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:45 Uhr
Fetzentaler
Samstag, 17.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:45 Uhr
SAX'N'DI
Sonntag, 18.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Grand Prix der Blasmusik, Moderation Georg Ried vom Bayerischen Rundfunk
Montag, 19.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Hirschlinger Musikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Frontal