Rückblick Gäubodenvolksfest

Rückblick 2019

Festzelte und Musikprogramm 2019

Brauerei

Karmelitenbrauerei Karl Sturm

Kontakt

09422 1535
N.N. (ab 09.08.2019)

Musikprogramm

Freitag, 09.08.2019
18:30 - 23:45 Uhr
Wöidarawöll
Samstag, 10.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
WosDaBrassKo
18:30 - 23:45 Uhr
Die Glorreichen Halunken
Sonntag, 11.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Mitterfels
18:30 - 23:30 Uhr
Dellnhauser Musikanten
Montag, 12.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
The Blue Jeans
18:30 - 23:30 Uhr
Kapelle Kaiserschmarrn
Dienstag, 13.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
3. Gäuboden G'stanzlsingen mit Sparifankerl Musi
18:30 - 23:30 Uhr
Die Wiestaler
Mittwoch, 14.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Degernbacher Blaskapelle
18:30 - 23:45 Uhr
D'Hainbach Musi
Donnerstag, 15.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Böbracher Dorfmusikanten
18:30 - 23:30 Uhr
Kapelle Kaiserschmarrn
Freitag, 16.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Grenzland Trio
18:30 - 23:45 Uhr
VöcklaBLECH
Samstag, 17.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Schlawiner Blos'n / Teampräsentation NaWaRo Straubing
18:30 - 23:45 Uhr
Wöidarawöll
Sonntag, 18.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Musikanten Frühschoppen
18:30 - 23:30 Uhr
Böbracher Dorfmusikanten
Montag, 19.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Larifari & Johanna
18:30 - 23:30 Uhr
Tanngrindler Musikanten mit G'stanzlsänger Bäff

Brauerei

Schlossbrauerei Ilrbach

Kontakt

09421 10994
09421 963396 (ab 09.08.2019)

Musikprogramm

Freitag, 09.08.2019
19:00 - 23:45 Uhr
Charly-M-Band
Samstag, 10.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Die neuen Münchsdorfer
19:00 - 23:45 Uhr
Högl Fun Band
Sonntag, 11.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Irlbacher Stammtisch, anschließend Perlhütter Musikanten
19:30 - 23:30 Uhr
Lounge-Society
Montag, 12.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Quetsch'n-Blos'n
19:00 - 23:30 Uhr
Blech Blos'n
Dienstag, 13.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Kerscher Musikanten
18:30 - 23:30 Uhr
Charly-M-Band
Mittwoch, 14.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Quetsch'n-Blos'n
18:30 - 23:45 Uhr
Högl Fun Band
Donnerstag, 15.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Quetsch'n-Blos'n
18:30 - 23:30 Uhr
Blechblos'n
Freitag, 16.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Kerscher Musikanten
19:00 - 23:45 Uhr
Charly-M-Band
Samstag, 17.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Die neuen Münchsdorfer
19:00 - 23:45 Uhr
Högl Fun Band
Sonntag, 18.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Irlbacher Stammtisch, anschließend Kerscher Musikanten
19:30 - 23:30 Uhr
Lounge-Society
Montag, 19.08.2019
12:00 - 17:00 Uhr
Kerscher Musikanten
18:30 - 23:30 Uhr
Die Wilderer

Brauerei

Brauerei Röhrl

Kontakt

09421 6962
09421 6962 (Rufumleitung ab 09.08.2019)

Musikprogramm

Freitag, 09.08.2019
19:00 - 23:45 Uhr
Guat drauf
Samstag, 10.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Municum
19:00 - 23:45 Uhr
Allgäuwild
Sonntag, 11.08.2019
11:15 - 17:00 Uhr
Stadtkapelle Geiselhöring
19:00 - 23:30 Uhr
Trio Voigas
Montag, 12.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Weinzierer Dorfmusikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Aischzeit
Dienstag, 13.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Grenzjaga
19:00 - 23:30 Uhr
Hepberger Saustoimusi
Mittwoch, 14.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Isar 4
19:00 - 23:45 Uhr
Manyana
Donnerstag, 15.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Drah de Wadl / Die drei Pirkenseer Dorfheiligen
19:00 - 23:30 Uhr
Trio Voigas
Freitag, 16.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Isar 4
19:00 - 23:45 Uhr
Lausbuam
Samstag, 17.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Drifters
19:00 - 23:45 Uhr
Tollhaus
Sonntag, 18.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Hepberger Saustoimusi
19:00 - 23:30 Uhr
3. Straubinger Band-Abend (2 Gruppen)
Montag, 19.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Stadtkapelle Geiselhöring
19:00 - 23:30 Uhr
K'Zwoa

Brauerei

Karmelitenbrauerei Karl Sturm

Kontakt

09421 62653
09421 9892230 (ab 09.08.2019)

Musikprogramm

Freitag, 09.08.2019
19:00 - 23:45 Uhr
Bergratz'n
Samstag, 10.08.2019
10:00 - 17:00 Uhr
Eröffnung, anschließend Blaskapelle Fels'nstoana
19:00 - 23:45 Uhr
Die Ganoven
Sonntag, 11.08.2019
11:15 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Hans Süß
19:00 - 23:30 Uhr
Dirty tones
Montag, 12.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Fels'nstoana
19:00 - 23:30 Uhr
Zillertaler Gipfelstürmer
Dienstag, 13.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Fels'nstoana
19:00 - 23:30 Uhr
Headline
Mittwoch, 14.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Fels'nstoana
19:00 - 23:45 Uhr
Sappralot
Donnerstag, 15.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Hansi Feldmann
19:00 - 23:30 Uhr
Notausstieg
Freitag, 16.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Fels'nstoana
19:00 - 23:45 Uhr
Dirty tones
Samstag, 17.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Fels'nstoana
19:00 - 23:45 Uhr
Die Ganoven
Sonntag, 18.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Bayernkapelle Toni Schmid
19:00 - 23:30 Uhr
Notausstieg
Montag, 19.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Fels'nstoana
19:00 - 23:30 Uhr
Sappralot

Brauerei

Brauerei Arcobräu

Kontakt

09421 1897500
09421 830352 (ab 09.08.2019)

Musikprogramm

Freitag, 09.08.2019
19:00 - 23:45 Uhr
Wilde Engel
Samstag, 10.08.2019
11:30 - 14:30 Uhr
Zellberg Buam
19:00 - 23:45 Uhr
Starmix
Sonntag, 11.08.2019
11:15 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Hansi Feldmann
19:00 - 23:30 Uhr
Erwin & die Heckflossen
Montag, 12.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Schlossberger
19:00 - 23:30 Uhr
Blaumeisen
Dienstag, 13.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Schlossberger
19:00 - 23:30 Uhr
Starmix
Mittwoch, 14.08.2019
11:30 - 14:30 Uhr
Saso Avsenik & seine original Oberkrainer
19:00 - 23:45 Uhr
The Grandmas
Donnerstag, 15.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
D'Hofdorfer Musikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Boarisch Party
Freitag, 16.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Hans Süß
19:00 - 23:45 Uhr
Erwin & die Heckflossen
Samstag, 17.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Tegernseer Tanzlmusi
19:00 - 23:45 Uhr
Blaumeisen
Sonntag, 18.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Steffi & The Bluejeans
16:00 - 23:30 Uhr
Blaskapelle Hans Süß / ab 19.00 Uhr Darts live (Musik im Biergarten)
Montag, 19.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Steffi & The Bluejeans
19:00 - 23:30 Uhr
Schlagerabend

Brauerei

Brauerei Röhrl

Kontakt

09421 989901
09421 989901 (Rufumleitung ab 09.08.2019)

Musikprogramm

Freitag, 09.08.2019
19:00 - 23:45 Uhr
Die Gipfelstürmer
Samstag, 10.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Bavaria Blue / Vorstellung DEL Mannschaft Straubing Tigers
19:00 - 23:45 Uhr
Die Donnervögel
Sonntag, 11.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Hunderdorf
19:00 - 23:30 Uhr
Gewekiner Buam
Montag, 12.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Deuerlinger Blasmusik
19:00 - 23:30 Uhr
Kasplattnrocker
Dienstag, 13.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Hoppala
19:00 - 23:30 Uhr
Kapelle Josef Menzl
Mittwoch, 14.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Bavaria Blue
19:00 - 23:45 Uhr
Rotzlöffl
Donnerstag, 15.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Unterbiere mit Einlagen von "de lustig'n Holzlandla Kudlhub"
19:00 - 23:30 Uhr
Froschhaxn Express
Freitag, 16.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Mathias Achatz - Oktoberfestkapelle
19:00 - 23:45 Uhr
Die Donnervögel
Samstag, 17.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Absolut Voglwuid mit Corinna Zollner & Stefanie Hutter
19:00 - 23:45 Uhr
Die Gipfelstürmer
Sonntag, 18.08.2019
09:30 - 17:00 Uhr
Gottesdienst anschließend Deuerlinger Blasmusik
19:00 - 23:30 Uhr
Kapelle Josef Menzl
Montag, 19.08.2019
11:00 - 17:00 Uhr
Hoppala
19:00 - 23:30 Uhr
Wickies

Brauerei

Brauerei Erl-Bräu

Kontakt

09421 84620
09421 7898820 (ab 09.08.2019)

Musikprogramm

Freitag, 09.08.2019
18:00 - 23:45 Uhr
Eslarner New Sound
Samstag, 10.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Brauhausmusikanten
19:00 - 23:45 Uhr
SAX'N'DI
Sonntag, 11.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Hirschlinger Musikanten
18:00 - 23:00 Uhr
Festabend Straubinger Volksfestmusikanten & Altneihauser Feierwehrkapell’n
Montag, 12.08.2019
12:00 - 16:00 Uhr
Ursprung Buam
19:00 - 23:30 Uhr
Frontal
Dienstag, 13.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Joe Williams Band
Mittwoch, 14.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:45 Uhr
Fetzentaler
Donnerstag, 15.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Joe Williams Band
Freitag, 16.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:45 Uhr
Fetzentaler
Samstag, 17.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:45 Uhr
SAX'N'DI
Sonntag, 18.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Grand Prix der Blasmusik, Moderation Georg Ried vom Bayerischen Rundfunk
Montag, 19.08.2019
11:30 - 17:00 Uhr
Hirschlinger Musikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Frontal

Schausteller 2019

Ahrend FTE Veranstaltungsgesellschaft Hannover KG

Drifting Coaster - (Achterbahn)

Springe
All Toni

Künstler Atelier All Toni - Verkauf von Potraitzeichnungen

Hainsacker
Ammer Feinschmeckerei + Vinothek e. K.

Ammer-Feinkost-Himmel - Verkauf von Bier, Wein, Cocktails, Spirituosen, Schaumwein, Champagner, Kaffeespezialitäten, alkoholfreien Getränken, kleinen Speisen und Tabakwaren

Straubing
Barth & Kipp Feuer + Eis OHG

Feuer + Eis - (Familienachterbahn)

Bonn
Bauer Josef

Die Oase - Verkauf von Vollwertprodukten (Crêpes, Kuchen, Burgern), Milchmixgetränken, Säften, Kaffeespezialitäten, Wein, Schaumwein und alkoholfreien Getränken

Straubing
Bausch GbR

Top-Spin No. 1 - (Hochfahrgeschäft mit Überschlag)

München
Bayerwald-Lamm Vermarktungs-GmbH

Lammgrillspezialitäten mit Biergarten - Verkauf von Lammspezialitäten, Salaten, Bier und alkoholfreien Getränken

Mitterfels
Berger Peter

Münchner Vogelpfeifer - Verkauf von Vogelpfeiferln, beschrifteten Holzwäscheklammern und CDs

Wegscheid
Büchl & Bräu GbR

Gaby's Leckereien - Verkauf von gebrannten Mandeln und Nüssen, Lebkuchenherzen, Zuckerwatte, Popcorn, Magenbrot und Süßwaren

München
Bügler Friedrich

9D Cinema - (Simulationskino)

Plaidt
Courtney Michael

Jo Kurt - Verkauf von Frozen Yogurt

München
Distel Heiner + Belinda Auto-Skooter GbR

Auto-Skooter

München
Dom-Jollberg OHG

Fahrt zur Hölle

München
Dören Adolf Alwin

Hau den Lukas

Döschl-Döschl-Ebenburger GbR

Käsestand - Verkauf von Käse, Brezen, Fisch- und Lachssemmeln, alkoholfreien Getränken und Tabakwaren

Straubing
Dräger Michael

Happy Hawaii - (Schiffschaukel)

München
Ebenburger Ingrid

Brotzeithäusl - Verkauf von gegrillten Wurstspezialitäten, Currywurst, Pommes und Brezen

Straubing
Eckl Robert jun.

Gaudi-Schützen - (Infrarot-Schießen)

München
Eichel Susanne

Geier Wally - (Pfeilwerfen)

München
Endres Edmund Carlo

Venetian - (Verlosung)

Landshut
Endres GbR

Camel-Derby - (Kamel-Rennspiel)

Landshut
Feigl Mathias GbR

Eisverkauf - Verkauf von Softeis

Straubing
Finke-Zarnikau Martina

Montgolfière - (Familien-Rund- und Hochfahrgeschäft)

Wolfhagen
Fuchs Weinfachgeschäft GbR

Weinpavillon - Verkauf von Wein, Spirituosen, Schaumwein, Pils, Kaffee, Kuchen und alkoholfreien Getränken

Straubing
Geissler Michael

Mais-Mann - Verkauf von Maiskolben, Knoblauchbaguettes und alkoholfreien Getränken

Landshut
Goetzke & Bergmann GbR

Straubinger Bierbrunnen - Verkauf von Bier, Wein, Cocktails, Spirituosen, Schaumwein, Kaffee und alkoholfreien Getränken

München
Goetzke Alexander

Jules Verne Tower - (Riesenkettenflieger)

München
Grauberger Kurt

Alte Bergstub´n - Verkauf von diversen Brezenteigspießen, Handbrot und Flammkuchen

Fürth
Grauberger Nicole

Spezialitäten Imbiss - Verkauf von Knoblauchbroten, Maiskolben und überbackenen Baguettes

Fürth
Grommer Fischbraterei GbR

Fischbraterei mit Biergarten - Verkauf von Back- und Steckerlfisch, Fischspezialitäten, Fischsemmeln, Brezen, Bier und alkoholfreien Getränken

Straubing
Guderley u. Sohn OHG

Wiener Eispalast - Verkauf von gebrannten Mandeln und Nüssen, glasierten Früchten, Schokofrüchten, Obstbechern, Softeis, Konditor-Eis, Lebkuchenherzen, Zuckerwatte, Popcorn, Magenbrot und Süßwaren

München
Hagn Elisabeth und Klaus GbR

Käsestand - Verkauf von Käse, Brezen, Fischsemmeln und alkoholfreien Getränken

Straubing
Haimerl Stephan

American Diner - Verkauf von Burgern, Hot Dogs, Currywurst, Pommes und alkoholfreien Getränken

Straubing
Haimerl's Veranstaltungs GbR

Haimerl's Spezialitäten - Verkauf von gebrannten Mandeln und Nüssen, Lebkuchenherzen, Popcorn, Magenbrot und Süßwaren

Straubing
Haimerl's Veranstaltungs GbR

Haimerl's Spezialitäten - Verkauf von glasierten Früchten, Schokofrüchten und Fruchtbechern

Straubing
Hartmann Nancy

Don Churros - Verkauf von Churros

Hagen
Heilmeier u. Prasch Frischmarkt GbR

Käsestand - Verkauf von Käse, Brezen, Fischsemmeln, Wurstsemmeln, alkoholfreien Getränken und Tabakwaren

Straubing
Heinen Welda

Pfeilwerfen

Worms
Heitmann-Schneider OHG

Piraten-Fluss

Münster
Hellberg Klaus

Fisch Hellberg - Verkauf von Fischspezialitäten, Fischsemmeln, Pommes und alkoholfreien Getränken

Weisendorf
Heppenheimer Horst GbR

Fadenziehen

Landshut
Heppenheimer Margot

Schießstand

Aiterhofen
Hoffmann Adolf

Kartoffelhaus - Verkauf von Pommes, Kartoffelchips, gebackenen Kartoffeln, Reiberdatschi, Kartoffelpfannen, gebratenen Champignons und alkoholfreien Getränken

München
Hofmann Lutz

Down Town - (Glasirrgarten)

Rudolstadt
John Michaela

Ab in die Falle - (Stofftierwerfen)

Vechta
Keese Petra

Bayerische Gaudi - (Nagelspiel)

Delmenhorst
Klimkeit Olga

Jagd-Hütte - (Schießwagen)

München
Knipf Spielwaren GmbH

Spielzeugburg - Verkauf von Spielwaren, Folienballons, Andenken und beschrifteten Holzwäscheklammern

Leiblfing
Krä Peter & Maximilian OHG

Eisverkauf - Verkauf von Konditor-Eis, Softeis, Granita und Kaffeespezialitäten

Straubing
Kreis Melanie

Melanie's Crêperie - Verkauf von Crêpes und alkoholfreien Getränken

Nürnberg
Kunze Cornelia

Bei Luiciano - Verkauf von Schafskäse oder Mozzarella im Fladenbrot, Knoblauchbroten, Rahmfleckerl und alkoholfreien Getränken

Rehburg-Loccum
Lehner Elisabeth u. Petra GbR

Imbiß Lehner - Verkauf von Käse, Fischsemmeln, Bratwürsten, Brezen und alkoholfreien Getränken

Straubing
Levy und Vespermann GbR

Lass die Büchsen tanzen - (Ballwerfen)

Hasselroth
Lingnau GbR

Fisch-Bäda Meeresfrüchte - Verkauf von Fischspezialitäten, Fischsemmeln, Salaten, Wein, Cocktails, Schaumwein, Champagner und alkoholfreien Getränken

München
Luch Michael

Tütenangeln - (Tütenheben)

Nürnberg
Markmann & Söhne GbR

Hexentanz - (Rund- und Hochfahrgeschäft)

Bonn
Mayer Fischereibetrieb GmbH

Fischbraterei mit Biergarten - Verkauf von Steckerlfisch, Backfisch, Fisch- und Lachssemmeln, Fischspezialitäten, Bier und alkoholfreien Getränken

Straubing
Mayer Michael GmbH

Fischbraterei mit Biergarten - Verkauf von Back- und Steckerlfisch, Fischspezialitäten, Fischsemmeln, Brezen, Bier, Wein und alkoholfreien Getränken

Straubing
Münch GbR

Wilde Maus - (Familienachterbahn)

München
Münch-Göttermann Jeanette

Schlemmerküche - Verkauf von gebackenem Gemüse, gebratenen Champignons und alkoholfreien Getränken

Kassel
Neigert Carmo

Lustiges Kugelstechen

Reisbach
Neigert Carmo

Himmlisches Zuckerl - Verkauf von gebrannten Mandeln und Nüssen, Lebkuchenherzen, Zuckerwatte, Magenbrot und Süßwaren

Reisbach
Oberschelp Frank

High Impress

Kassel
Ordelman Albert V.O.F.

Propeller - No Limit - (Hochfahrgeschäft mit Überschlag)

Apeldorn
Pangerl Sonja

Spielwaren- und Andenkenverkauf - Verkauf von Spielwaren, Folienballons, Andenken, Scherzartikeln und T-Shirts

Haselbach
Pfeffer Andreas

Alpenheisl - Verkauf von gebrannten Mandeln und Nüssen, Lebkuchenherzen, und Süßwaren

Straubing
Pfeffer Anneliese u. Roman GbR

Hongkong - (Verlosung)

Straubing
Pfeffer Roman

Schieß-Sport

Straubing
Rasch OHG

Alpen Hotel - (Laufgeschäft)

München
Renz Manuel

XXL Lach Haus - (Laufgeschäft)

Stuttgart
Richter Alfons jun.

Schießstand

Salching
Richter Isabell

Crêperie - Verkauf von Crêpes, Kaffeespezialitäten und alkoholfreien Getränken

Salching
Riederer Susanne

Hafenbar - Verkauf von Bier, Wein, Cocktails, Spirituosen, Schaumwein, Champagner, Kaffee und alkoholfreien Getränken

Straubing
Riedl Josef Pferdemetzgerei e. K.

Getränkestandl - Verkauf von alkoholfreien Getränken und Tabakwaren

Straubing
Riedl Josef Pferdemetzgerei e. K.

Pferdemetzgerei mit Sitzplätzen - Verkauf von Pferdewurstwaren, Semmeln und Brezen

Straubing
Sachs Peter

Bayern-Lukas - (Hau den Lukas)

Delmenhorst
Scherrle & Lemoine GmbH

Eis-Konditorei - Verkauf von Softeis, Konditor-Eis und Slush-Eis

Ingolstadt
Scherrle Willy

Märchen-Eisenbahn

München
Scherrle Willy & Franz GbR

Pizza-Bäckerei - Verkauf von Pizza und alkoholfreien Getränken

München
Schiesstand München GbR

Schießstand München

Straubing
Schmidt Marc

Transformer - (Überschlag-Karussell)

Stuttgart
Schneller Robert + Stefan GbR

Candy - Verkauf von glasierten Früchten und Schokofrüchten

Landshut
Schubert Emmi

Circus-Circus - (Ballwerfen)

München
Schubert Franz

V.I.P. Party - (Ballwerfen)

München
Schütz Peter

Angelei - (Entenangeln)

München
Schweitzer Jennifer

Schlemmerschloß - Verkauf von Lángos und alkoholfreien Getränken

Worms
Sgraja GbR

Mandelbrennerei - Verkauf von gebrannten Mandeln und Nüssen, Lebkuchenherzen, Zuckerwatte, Popcorn, Magenbrot und Süßwaren

Straubing
Sgraja Stephan

Kinder-Sport-Karussell

Straubing
Sgraja Stephan

Kindertraumschleife

Straubing
Sommerer Tony

Bayerisches Ringwerfen

Bayreuth
Sonntag Adolf

Kinder-Flug

Straubing
Staatliche Lotterieverwaltung in Bayern

Lotterielosverkauf

München
Stabicki Renate

Pizza-Bäckerei - Verkauf von Pizza und alkoholfreien Getränke

Rain
Stelzl Josef

Gurkenstand - Verkauf von eingelegten Gurken

Straubing
Stelzl/Zimmer Eurotreff GbR

Eurotreff - Verkauf von regionaltypischen Getränken der Partnerstädte, Bier, Wein, Cocktails, Spirituosen, Schaumwein, Champagner, Kaffeespezialitäten und alkoholfreien Getränken

Straubing
Stranninger Erich & Bärbel GbR

Kinder-Sport-Karussell

Straubing
Stranninger GbR

Wellenflug-Karussell

München
Stranninger GbR

Glücks-Basar - (Verlosung)

Straubing
Thoma Toni

Crazy Time 2 - (Kinder-Autoskooter)

Andernach
Vespermann Philipp

Dschungel-Bogenschießen

München
Weeber Stefan

Super-Bowler

Stuttgart
Welter Heinrich Sünchinger Backspezialitäten GmbH

Die rollende Backstube - Verkauf von Backwaren

Bernhardswald
Willenborg Heinrich GmbH

Oktoberfest Riesenrad

München
Winter-Pötzsch Larissa

Käs Alm - Verkauf von Käsespätzle, gebackenem Camembert und alkoholfreien Getränken

München
Wöller's Mandeln GbR

Wöller's Mandeln - Verkauf von gebrannten Mandeln und Nüssen, Schokofrüchten, Lebkuchenherzen, Zuckerwatte, Popcorn, Magenbrot und Süßwaren

Straubing
Wöller's Mandeln GbR

Wöller's Mandeln - Verkauf von gebrannten Mandeln und Nüssen, Lebkuchenherzen, Zuckerwatte, Popcorn, Magenbrot und Süßwaren

Straubing
Wührl Maria

Maria Wührl Käsestand - Verkauf von Käse, Fischsemmeln, Brezen und alkoholfreien Getränken

Straubing
Zettl Christian

Sportstudio - (Torwandschießen)

München
Zinnecker Claudia

Best XXL No. 1 - (Riesenschaukel)

Egglkofen
Zinnecker GmbH

Happy Monster - (Familien-Rundfahrgeschäft)

Aiterhofen
Zinnecker Patrick

Roll Over - (Rundfahrgeschäft mit Überschlag)

Aiterhofen
Zinnecker Rudi

Schlemmerstandl - Verkauf von Lángos und alkoholfreien Getränken

Straubing
Zwickl Anna-Maria

Käsestand Zwickl A. M. - Verkauf von Käse, Fischsemmeln, Wurstsemmeln, Brezen und alkoholfreien Getränken

Straubing

Schausteller Historischer Bereich 2019

Bausch Peter

Café- und Proseccostüberl - Verkauf von Wein, Pils, Cocktails, Spirituosen, Schaumwein, Bowle, Kaffeespezialitäten und alkoholfreien Getränken

München
Dräger Michael

Märchenlandexpress

München
Eckl-Stey Jeanette

Sturmflut - (Schifferl-Schießen)

München
Fackler Dietmar-Maxi

Rallye Monte Carlo - (Go-Kart-Bahn)

Essen
Haas Scarlett

Grill-Palast - Verkauf von gegrillten Wurst- und Fleischspezialitäten, Currywurst, Pommes und alkoholfreien Getränken

München
Hingerl Marie-Luise

Zuckerwaren - Verkauf von handgemachten Bonbons, gebrannten Mandeln und Nüssen, schokolierten Früchten (Bananen, Weintrauben, Erdbeeren), Liebesäpfeln, Lebkuchenherzen, Zuckerwatte, Popcorn, Magenbrot und Süßwaren

München
Keller Ulrich

Hexenschaukel - (Drehendes Haus)

München
Kollmann Franz

Allround - (Rund- und Hochfahrgeschäft)

München
Königlich bayerischer Hofphotograph GbR

Königl. Bayer. Hofphotograph - Verkauf von Nostalgie-Fotos

München
Münch Kerstin

Frösche Springen - (Spielgeschäft)

München
Schleifer Toni

Fahrt ins Paradies - (Rundfahrgeschäft)

Zülpich
Traber Monica

Wahrsagerin

Selfkant
Zinnecker Franz

Geisterhöhle - (Geisterbahn)

Neumarkt St. Veit

Rahmenprogramm 2019

Traditioneller Auszug zur Festwiese

Zugweg: Landshuter Straße – Jahnplatz - Bahnhofstr. - Stadtgraben - Ludwigstor - Ludwigsplatz - Theresienplatz - Am Kinseherberg - Festplatz
(über 3.500 Mitwirkende, mehr als 80 Musik- und Trachtengruppen, Festwägen und Pferdegespanne)

Auftaktschießen

Eingang Ostbayernschau , Eingangsbereich Ostbayernschau
Aitrachschützen Ittling, Böllerschützen Ascha und Haslinger Hof

Feuer-Show

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Gäubodenvolksfest-Handballturnier

Gelände Türk Gücü, Peterswöhrd
HSG Straubing 2008 e.V.

Internationales Gäubodenvolksfest-Tischtennisturnier

Turnhalle Ludwigsgymnasium
DJK Hafner Straubing

Volksfestfliegen/ Modellflugschau

Fluggelände Moosdorf/ Ittling
Fernlenkgruppe Straubing e.V.

Eröffnung des Gäubodenvolksfestes mit Ostbayernschau durch den Vorsitzenden der EVP-Fraktion im Europäischen Parlament, Herrn Manfred Weber, MdEP

Festzelt Nothaft

AH-Fußball-Pokalturnier

Sportgelände FSV Straubing
FSV Straubing

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Brieftaubenstart

Am Festplatz
Brieftaubenvereinigung Straubing

Tanzvorführung des Straubinger Kulturkreises "Raduga"

Bühne Historischer Bereich

Prominentenschießen

Schützenhaus am Festplatz
Schützengilde Straubing

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Eröffnung der Kunstausstellung

Rittersaal im Herzogschloss Straubing
Gemeinschaft Bildender Künstler

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Kasperl-Theater

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Feuer-Show

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

The Funky Blues Rabbits

Bühne Historischer Bereich

Sommer-Stockschießen

Sommerstockbahn Ittling
Stock Club Ittling

Internationales Handballturnier

Gelände Türk Gücü, Peterswöhrd
HSG Straubing

Jugend-Kart-Slalom Volksfestlauf

Otto-von-Dandl-Ring
MSC Straubing

Gaujugend-Volksfestschießen

Schützenhaus am Festplatz
Schützengau SR-Bogen

16. Blasmusikkonzert der 7 Festzeltkapellen

Festplatz Nähe Riesenrad

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Fünfzehnte Verleihung des Sprachpreises „Die Bairische Sprachwurzel 2019“ an eine prominente Persönlichkeit

Theater Am Hagen , Seminarräume Joseph-von-Fraunhofer-Halle
Sonderschau, Bayerischer Trachtenverband

Fachvortrag: Braukunst "damals und heute" (Biersommelier Christoph Kämpf)

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Kasperl-Theater

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Feuer-Show

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Rootz Radicals

Bühne Historischer Bereich

Treffen der Partner-und Patenstädte und des Tourismusverbandes Ostbayern

Theater Am Hagen

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Fußball-Spiel: Stadtverwaltung SR ./. Regierung von Niederbayern

Städt. Stadion, Am Peterswöhrd 12

Kasperl-Theater

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Feuer-Show

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Ballonwettflüge

Theater Am Hagen
BRK Straubing

Kindernachmittag mit Sonderangeboten und halben Fahrpreisen bis 19.00 Uhr

„Tag der Blumen“

Marienheim (Wittelsbacher Str.) , Marienstift
Stadtverband der Kleingärtner Straubing und Bläserfreunde Rain

Zirkusschule für Kinder mit Mitmachprogramm

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Kasperl-Theater

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Kinderdisco mit "Clown Alexandra" bis 18.00 Uhr

Bühne Historischer Bereich

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Serenade des Freien Fanfarenkorps Straubing

Donauufer - Nähe Schloßbrücke

Feuer-Show

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Saitenwind

Bühne Historischer Bereich

Lampionfahrt und Fackelschwimmen auf der Donau mit anschließendem Niederfeuerwerk

Nähe Schloßbrücke
SKC, RC Straubing, UC Straubing, Schwimmverein Straubing und Wasserwacht

"Die Quereinsteiger"

Bühne Historischer Bereich
Musikverein Neuhausen e. V.

PMU-Trabrennen

Trabrennbahn Straubing
Zucht- und Trabrennverein Straubing 1873 e.V.

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Kasperl-Theater

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Feuer-Show

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Touch Down

Bühne Historischer Bereich

Internationaler Radwander- und Wandertag

Feuerwehrhaus Ittling
Gäubodenwanderer Ittling e.V. und BSV Niederbayern

37. Gäubodenvolksfest-Lauf

Alburger Rennweg 12
FTSV Straubing

Festgottesdienst

Basilika St. Jakob

Pétanque-Volksfestturnier

Wundermühlweg 42
Pétanque Club Straubing e.V.

Tennis-Turnier

ESV-Gelände
ESV Straubing

Gäuboden-Skat-Turnier

Gasthaus Karpfinger in Aiterhofen
VG Skatverbandsgruppe Niederbayern

Standkonzert der Stadtkapelle Straubing

Innenhof des Bürgerheimes

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Internationales Volksfestschießen

Schützenhaus am Festplatz
Schützengilde Straubing

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Kasperl-Theater

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Feuer-Show

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Vogelmayer/ da Ebner

Bühne Historischer Bereich

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

PMU-Trabrennen

Trabrennbahn Straubing
Zucht- und Trabrennverein Straubing 1873 e.V.

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Kasperl-Theater

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Eishockey: Gäubodenvolksfest-Cup 2019

Stadion am Pulverturm
Straubing Tigers - Grizzlys Wolfsburg

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Feuer-Show

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Baby Palace Acoustic Band

Bühne Historischer Bereich

Tischtennisturnier-Stadtmeisterschaft

Turnhalle Ludwigsgymnasium
DJK Hafner Straubing

Internationales Volksfestschießen

Schützenhaus am Festplatz
Schützengilde Straubing

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Boxkampf

Landshuter Hof
Box-Club Straubing 1931 e. V.

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Kasperl-Theater

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Feuer-Show

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Bavaria Blech

Bühne Historischer Bereich

Tischtennisturnier-Stadtmeisterschaft

Turnhalle Ludwigsgymnasium
DJK Hafner Straubing

Internationales Volksfestschießen

Schützenhaus am Festplatz
Schützengilde Straubing

Festzeltgottesdienst

Festzelt Weckmann

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

American Football Event mit US Cars

Städt. Stadion, Am Peterswöhrd 12
1. AFC Straubing Spiders e.V.

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverband

Kasperl-Theater

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Eishockey: Gäubodenvolksfest-Cup 2019

Stadion am Pulverturm
Straubing Tigers - Thomas Sabo Ice Tigers Nürnberg oder ERC Ingolstadt

Ende der Ostbayernschau

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Feuer-Show

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

All right now

Bühne Historischer Bereich

Offener Tanznachmittag mit "Steffi & the Bluejeans"

Festzelt Reisinger

Festausklang - Familiennachmittag mit Sonderangeboten und halben Fahrpreisen bis 19.00 Uhr

Kasperltheater: "Vorsicht Unfallfalle" - Eintritt frei!

Theater Am Hagen
Puppentheater Kussani

Zirkusschule für Kinder mit Mitmachprogramm

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Kasperl-Theater

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Zirkusvorstellung

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

Feuer-Show

Zirkuszelt im historischen Bereich
Nostalgie Circus Carlos

TOPSIS - Huat Dog

Bühne Historischer Bereich

Prachtfeuerwerk

Festplatz Nähe Riesenrad