Ein Bierzelt von aussen

„a trumm vom paradies“

Festzelte und Musikprogramm

Die „Bierstadt“, neben den Fahrgeschäften das Herz des Gäubodenvolksfestes, bietet den Besuchern jedes Jahr in sieben Festzelten, in denen fünf heimische Brauereien ausschenken, eine beispiellose Erlebniswelt: mit Galerien, rund 27.000 extra bequemen Sitzplätzen auf Bänken mit Rückenlehnen und erhöhten Boxenbereichen, mit viel Platz an den breiten Tischen und in den Gängen und auch mit regelbarer Musikbeschallung für die engagierten über 80 Musikkapellen.

Bier- und Essensgutscheine

Die Gutscheine sind nur direkt bei den Festwirten erhältlich. Sie verfallen nicht nach dem Gäubodenvolksfest, sondern können im Folgejahr wertgleich angerechnet werden.

Reservierung

Damit auch Spontanbesucher eine gute Chance auf einen Platz in den Zelten haben, halten die Festwirte in Straubing mindestens 40 Prozent aller Plätze für Spontanbesucher frei.
Reservierungen sind ausschließlich direkt bei den Festwirten vorzunehmen.

Übersicht Festzelte 2024

Festzelt Greindl mit der Karmeliten Brauerei Karl Sturm

 

Kontakt

Musikprogramm

Freitag,
09.08.2024

18:30 – 23:45 Uhr
Gletscherfetzer

Samstag,
10.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Blechdimpfe

18:30 – 23:45 Uhr
Die Glorreichen Halunken

Sonntag,
11.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Blechschinda

18:30 – 23:30 Uhr
Lederwixxa

Montag,
12.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Blechgranaten

18:30 – 23:30 Uhr
Kapelle Kaiserschmarrn

Dienstag,
13.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
6. Gäuboden G`stanzelsingen mit Bäff, Aichinger Andy und Weber Bene

18:30 – 23:30 Uhr
Blech nach Acht

Mittwoch,
14.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Blechdimpfe

18:30 – 23:30 Uhr
Überdüber

Donnerstag,
15.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Blechschinda

18:30 – 23:30 Uhr
Klingenbrunner Dorfblosn

Freitag,
16.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Blechdimpfe

18:30 – 23:45 Uhr
M-Sound

Samstag,
17.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Blechschinda

18:30 – 23:45 Uhr
Schwaiger Buam

Sonntag,
18.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Pseudokrainer

18:30 – 23:30 Uhr
Gletscherfetzer

Montag,
19.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Marinos

18:30 – 23:30 Uhr
Tanngrindler Musikanten mit G`stanzlsänger Bäff

Festzelt Krönner mit der Schlossbrauerei Irlbach

Kontakt

Musikprogramm

Freitag,
09.08.2024

19:00 – 23:45 Uhr
Blech Blos`n

Samstag,
10.08.2024

11:30 – 16:00 Uhr
Tanzbodenlust mit Tanzmeisterin Katharina Mayer bekannt vom Kocherlball und den Dellnhauser Musikanten

19:00 – 23:45 Uhr
Högl Fun Band

Sonntag,
11.08.2024

11:30 – 16:00 Uhr
Perlhütter Musikanten

19:00 – 23:30 Uhr
Soiz`n Pepper

Montag,
12.08.2024

11:30 – 16:00 Uhr
G´steckenriebler

19:00 – 23:45 Uhr
Blech Blosn

Dienstag,
13.08.2024

11:30 – 16:00 Uhr
Quetschn Blos`n

19:00 – 23:30 Uhr
Leckomio

Mittwoch,
14.08.2024

11:30 – 16:00 Uhr
Blechzipfl

19:00 – 23:45 Uhr
Högl Fun Band

Donnerstag,
15.08.2024

11:30 – 16:00 Uhr
Stoabucklmusi

19:00 – 23:30 Uhr
Königlich Bayrisches Vollgasorchester

Freitag,
16.08.2024

11:30 – 16:00 Uhr
De Junga

19:00 – 23:45 Uhr
Münchner Gschichtn

Samstag,
17.08.2024

11:30 – 16:00 Uhr
Tanzbodenlust mit Tanzmeisterin Katharina Mayer bekannt vom Kocherlball und den Dellnhauser Musikanten

19:00 – 23:45 Uhr
Högl Fun Band

Sonntag,
18.08.2024

11:30 – 16:00 Uhr
Die Münchsdorfer

19:00 – 23:30 Uhr
Die Draufgänger

Montag,
19.08.2024

11:30 – 16:00 Uhr
Kerscher Musikanten

19:00 – 23:30 Uhr
Die Voigranaten

Festzelt Lechner mit der Karmeliten Brauerei Karl Sturm

Kontakt

Musikprogramm

Freitag,
09.08.2024

19:00 – 23:45 Uhr
Rampenoxx

Samstag,
10.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Die Bayerischen Löwen

19:00 – 23:45 Uhr
The Mercuries

Sonntag,
11.08.2024

11:15 – 17:00 Uhr
Stadtkapelle Geiselhöring

19:00 – 23:30 Uhr
Trio Voigas

Montag,
12.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Grenzjaga

19:00 – 23:45 Uhr
Guat drauf

Dienstag,
13.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Die Bayerischen Löwen

19:00 – 23:30 Uhr
Gäubodenbiffen

Mittwoch,
14.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Was da Brass ko

19:00 – 23:45 Uhr
Die Hausband

Donnerstag,
15.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
BRASSeria

19:00 – 23:30 Uhr
MH Honeybee + Kisses

A bayerische Partyband

Freitag,
16.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Sigi Feldmeiers Blech & Balg

19:00 – 23:45 Uhr
Tetra-Pack-Band

Samstag,
17.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Grenzjaga

19:00 – 23:45 Uhr
Tollhaus

Sonntag,
18.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Oberlinger Musikanten

19:00 – 23:30 Uhr
6. Straubinger Band-Abend: Bluesbriederchen und Aaf`draad

Montag,
19.08.2024

13:00 – 17:00 Uhr
Stadtkapelle Geiselhöring

19:00 – 23:30 Uhr
Trio Voigas

Festzelt Nothaft mit der Karmeliten Brauerei Karl Sturm

Kontakt

Musikprogramm

Freitag,
09.08.2024

19:00 – 23:45 Uhr
Bergratz´n

Samstag,
10.08.2024

10:00 – 17:00 Uhr
Eröffnung Gäubodenvolksfest anschließend Felsn`stoana

19:00 – 23:45 Uhr
Headline

Sonntag,
11.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Blaskapelle Hans Süß

19:00 – 23:30 Uhr
Notausstieg

Montag,
12.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Felsn´stoana

19:00 – 23:30 Uhr
Sappralot

Dienstag,
13.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Felsn´stoana

19:00 – 23:30 Uhr
Headline

Mittwoch,
14.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Fels´nstoana

19:00 – 23:45 Uhr
Zillertaler Gipfelstürmer

Donnerstag,
15.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Blaskapelle Hans Feldmann

19:00 – 23:30 Uhr
Sappralot

Freitag,
16.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Fels´nstoana

19:00 – 23:45 Uhr
Notausstieg

Samstag,
17.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Felsn´stoana

19:00 – 23:45 Uhr
Headline

Sonntag,
18.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Blaskapelle Toni Schmid

19:00 – 23:30 Uhr
Notausstieg

Montag,
19.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Fels´nstoana

19:00 – 23:30 Uhr
Sappralot

Festzelt Reisinger mit der Brauerei Arcobräu

Kontakt

Musikprogramm

Freitag,
09.08.2024

19:00 – 23:45 Uhr
Die Hirsch´n

Samstag,
10.08.2024

11:00 – 15:00 Uhr
Brauhaus Musikanten

19:00 – 23:45 Uhr
Rotzlöffl

Sonntag,
11.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Blaskapelle Hansi Feldmann

19.00 – 23:30 Uhr
Die Hirsch´n

Montag,
12.08.2024

11:30 – 14:30 Uhr
Zellberg Buam

19:00 – 23:30 Uhr
Erwin & die Heckflossen

Dienstag,
13.08.2024

11:00 – 19:00 Uhr
Blaskapelle Hans Süß

19:00 – 23:30 Uhr
Starmix

Mittwoch,
14.08.2024

11:00 – 19:00 Uhr
Blaskapelle Hans Süß

19:00 – 23:45 Uhr
Allgäu Power

Donnerstag,
15.08.2024

11:30 – 14:30 Uhr
Saso Avsenik & seine Oberkrainer

19:00 – 23:30 Uhr
Mountain Crew

Freitag,
16.08.2024

11:30 – 16:30 Uhr
Die Schlossberger

19:00 – 23:45 Uhr
Partyfürsten

Samstag,
17.08.2024

11:30 – 16:30 Uhr
Die Schlossberger

19:00 – 23:45 Uhr
Blaumeisen

Sonntag,
18.08.2024

11:30 – 14:30 Uhr
Zellberg Buam

18:30 – 23:30 Uhr
Schlagerabend mit Steffi & The Bluejeans, Claudia Jung, Mario Steffen & Heidi Schütz

Montag,
19.08.2024

11:30 – 17:00 Uhr
Steffi & The Bluejeans

19:00 – 23:30 Uhr
Rotzlöffel

Festzelt Weckmann mit der Brauerei Röhrl

Kontakt

Musikprogramm

Freitag,
09.08.2024

19:00 – 23:45 Uhr
Gipfelstürmer

Samstag,
10.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Bavaria Blue

19:00 – 23:45 Uhr
Waidler Power

Sonntag,
11.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Musikverein Mitterfels e.V.

19:00 – 23:30 Uhr
Gewekiner Buam

Montag,
12.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Denglinger Buam

19:00 – 23.30 Uhr
Menzl XXL – die Wiesn-Besetzung

Dienstag,
13.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Kapelle Hoppála

19:00 – 23:30 Uhr
Kapelle Josef Menzl

Mittwoch,
14.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Bavaria Blue

19:00 – 23:45 Uhr
Froschhaxn Express

Donnerstag,
15.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Deuerlinger Blasmusik

19:00 – 23:30 Uhr
Kasplattnrocker

Freitag,
16.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Luisss Leit`n Musi

19:00 – 23:45 Uhr
Gewekiner Buam

Samstag,
17.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Deuerlinger Blasmusik

19:00 – 23:45 Uhr
Gipfelstürmer

Sonntag,
18.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Denglinger Buam

19:00 – 23:30 Uhr
Kapelle Josef Menzl

Montag,
19.08.2024

11:00 – 17:00 Uhr
Kapelle Hoppála

19:00 – 23:30 Uhr
Pröllergeisda

Festzelt Wenisch mit der Brauerei Erl

Kontakt

Musikprogramm

Freitag,
09.08.2024

18:00 – 23:45 Uhr
Eslarner

Samstag,
10.08.2024

12:00 – 17:00 Uhr
Ursprung Buam

19:00 – 23:45 Uhr
Saxn Di

Sonntag,
11.08.2024

11:30 – 17:30 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten

19:00 – 23:30 Uhr
Frontal

Montag,
12.08.2024

11:30 – 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten

19:00 – 23:45 Uhr
Eslarner

Dienstag,
13.08.2024

11:30 – 17:00 Uhr
Hirschlinger

19:00 – 23:30 Uhr
Wolfsegger Partyband

Mittwoch,
14.08.2024

11:30 – 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten

19:00 – 23:30 Uhr
Ois Easy

Donnerstag,
15.08.2024

11:30 – 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten

19:00 – 23:30 Uhr
Saustoimusi + Stoasberger Lumpen

Freitag,
16.08.2024

11:30 – 17:00 Uhr
Hirschlinger

19:00 – 23:45 Uhr
Joe Williams Band

Samstag,
17.08.2024

11:30 – 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten

19:00 – 23:45 Uhr
Saxndi

Sonntag,
18.08.2024

11:30 – 18:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten

19:00 – 23:30 Uhr
Anja Bavaria + Wolfsegger Partyband

Montag,
19.08.2024

11:30 – 17:30 Uhr
Hirschlinger

19:00 – 23:30 Uhr
Frontal