Rückblick Gäubodenvolksfest

Rückblick 2018

Festzelte und Musikprogramm 2018

Brauerei

Karmelitenbrauerei Karl Sturm

Kontakt

09422 1535
09421 1888866 (ab 10.08.2018)

Musikprogramm

Freitag, 10.08.2018
18:30 - 23:45 Uhr
Böbracher Dorfmusikanten
Samstag, 11.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
WosDaBrassKo
18:30 - 23:45 Uhr
Die Glorreichen Halunken
Sonntag, 12.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Mitterfels
18:30 - 23:30 Uhr
Die Oberkrainer Kameraden
Montag, 13.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Grenzland Trio
18:30 - 23:30 Uhr
Kapelle Kaiserschmarrn
Dienstag, 14.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
The Blue Jeans
18:30 - 23:45 Uhr
D' Hainbach Musi
Mittwoch, 15.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Schlawiner Blos'n
18:30 - 23:30 Uhr
Böbracher Dorfmusikanten
Donnerstag, 16.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
2. Gäuboden G'stanzlsingen mit Sparifankerl Musi
18:30 - 23:30 Uhr
Die Dorfer
Freitag, 17.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Grenzland Trio
18:30 - 23:45 Uhr
Die Wiestaler
Samstag, 18.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Schlawiner Blos'n
18:30 - 23:45 Uhr
Wöidarawöll
Sonntag, 19.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Böbracher Dorfmusikanten
18:30 - 23:30 Uhr
Kapelle Kaiserschmarrn
Montag, 20.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Larifari & Johanna
18:30 - 23:30 Uhr
Tanngrindler Musikanten mit G'stanzlsänger Bäff

Brauerei

Schlossbrauerei Ilrbach

Kontakt

09421 10994
09421 963396 (ab 10.08.2018)

Musikprogramm

Freitag, 10.08.2018
19:00 - 23:45 Uhr
Charly-M-Band
Samstag, 11.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Die neuen Münchsdorfer
19:00 - 23:45 Uhr
Högl Fun Band
Sonntag, 12.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Irlbacher Stammtisch, anschließend Perlhütter Musikanten
19:30 - 23:30 Uhr
Goaß House Band
Montag, 13.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Kerscher Musikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Blech Blos'n
Dienstag, 14.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Quetsch'n-Blos'n
18:30 - 23:45 Uhr
Högl Fun Band
Mittwoch, 15.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Kerscher Musikanten
18:30 - 23:30 Uhr
Charly-M-Band
Donnerstag, 16.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Quetsch'n-Blos'n
18:30 - 23:30 Uhr
Blech Blos'n
Freitag, 17.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Kerscher Musikanten
19:00 - 23:45 Uhr
Charly-M-Band
Samstag, 18.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Die neuen Münchsdorfer
19:00 - 23:45 Uhr
Högl Fun Band
Sonntag, 19.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Irlbacher Stammtisch, anschließend Quetsch'n-Blos'n
19:30 - 23:30 Uhr
Goaß House Band
Montag, 20.08.2018
12:00 - 17:00 Uhr
Kerscher Musikanten
18:30 - 23:30 Uhr
Die Wilderer

Brauerei

Brauerei Röhrl

Kontakt

09421 6962
09421 9625766 (ab 10.08.2018)

Musikprogramm

Freitag, 10.08.2018
19:00 - 23:45 Uhr
Guat drauf
Samstag, 11.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
K´Zwoa
19:00 - 23:45 Uhr
Allgäuwild
Sonntag, 12.08.2018
11:15 - 17:00 Uhr
Stadtkapelle Geiselhöring
19:00 - 23:30 Uhr
Trio Voigas
Montag, 13.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Hepberger Saustoimusi
19:00 - 23:30 Uhr
Aischzeit
Dienstag, 14.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Granzjaga
19:00 - 23:45 Uhr
Maxxx Partyband
Mittwoch, 15.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Drah de Wadl / Die drei Pirkenseer Dorfheiligen
19:00 - 23:30 Uhr
Trio Voigas
Donnerstag, 16.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Pro Blech
19:00 - 23:30 Uhr
Hepberger Saustoimusi
Freitag, 17.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Weinzierer Dorfmusikanten
19:00 - 23:45 Uhr
Lausbuam
Samstag, 18.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Haibacher Musiblosn
19:00 - 23:45 Uhr
Tollhaus
Sonntag, 19.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Holledauer Hopfazupfa
19:00 - 23:30 Uhr
2. Straubinger Band-Abend (3 Gruppen)
Montag, 20.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Stadtkapelle Geiselhöring
19:00 - 23:30 Uhr
Reset - die Vollxrocker

Brauerei

Karmelitenbrauerei Karl Sturm

Kontakt

09421 62653
09421 9892230 (ab 10.08.2018)

Musikprogramm

Freitag, 10.08.2018
19:00 - 23:45 Uhr
Bergratz'n
Samstag, 11.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Fels'nstoana
19:00 - 23:45 Uhr
Die Ganoven
Sonntag, 12.08.2018
11:15 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Hans Süß
19:00 - 23:30 Uhr
Dirty tones
Montag, 13.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Fels'nstoana
19:00 - 23:30 Uhr
Zillertaler Gipfelstürmer
Dienstag, 14.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Fels'nstoana
19:00 - 23:45 Uhr
Notausstieg
Mittwoch, 15.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Hansi Feldmann
19:00 - 23:30 Uhr
Sappralot
Donnerstag, 16.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Fels'nstoana
19:00 - 23:30 Uhr
Headline
Freitag, 17.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Fels'nstoana
19:00 - 23:45 Uhr
Dirty tones
Samstag, 18.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Fels'nstoana
19:00 - 23:45 Uhr
Die Ganoven
Sonntag, 19.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Bayernkapelle Toni Schmid
19:00 - 23:30 Uhr
Notausstieg
Montag, 20.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Fels'nstoana
19:00 - 23:30 Uhr
Sappralot

Brauerei

Brauerei Arcobräu

Kontakt

09421 1897500
09421 830352 (ab 10.08.2018)

Musikprogramm

Freitag, 10.08.2018
19:00 - 23:45 Uhr
Starmix
Samstag, 11.08.2018
10:00 - 17:00 Uhr
Eröffnung, anschließend Schlossberger
19:00 - 23:45 Uhr
Lederrebellen
Sonntag, 12.08.2018
11:15 - 17:00 Uhr
Feldmann Hans
19:00 - 23:30 Uhr
Lederrebellen
Montag, 13.08.2018
11:30 - 16:30 Uhr
Schlossberger
19:00 - 23:30 Uhr
Blaumeisen
Dienstag, 14.08.2018
11:30 - 14:30 Uhr
Zellberg Buam
19:00 - 23:45 Uhr
Reichenkirchner
Mittwoch, 15.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Hofdorfer Musikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Starmix
Donnerstag, 16.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Hans Süß
19:00 - 23:30 Uhr
Isartaler Hexen (Damenwie'sn)
Freitag, 17.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Hans Süß
19:00 - 23:45 Uhr
Erwin & die Heckflossen
Samstag, 18.08.2018
11:30 - 16:30 Uhr
Tegernseer Tanzlmusi
19:00 - 23:45 Uhr
Blaumeisen
Sonntag, 19.08.2018
11:00 - 15:00 Uhr
Steffi & The Bluejeans
19:00 - 23:30 Uhr
Wilde Engel
Montag, 20.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Steffi & The Bluejeans
19:00 - 23:30 Uhr
Radspitz

Brauerei

Brauerei Röhrl

Kontakt

09421 989901
09421 9689040 (ab 10.08.2018)

Musikprogramm

Freitag, 10.08.2018
19:00 - 23:45 Uhr
Die Gipfelstürmer
Samstag, 11.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Bavaria Blue / Vorstellung DEL Mannschaft Straubing Tigers
19:00 - 23:45 Uhr
Die Donnervögel
Sonntag, 12.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Blaskapelle Hunderdorf
19:00 - 23:30 Uhr
Kasplatt'nrocker
Montag, 13.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Deuerlinger Blasmusik
19:00 - 23:30 Uhr
Kapelle Josef Menzl
Dienstag, 14.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Bavaria Blue
19:00 - 23:45 Uhr
Rotzlöffl
Mittwoch, 15.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Unterbiere mit Einlagen von "de lustig'n Holzlandla Kudlhub"
19:00 - 23:30 Uhr
Heimatdamisch
Donnerstag, 16.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Hoppala
19:00 - 23:30 Uhr
Froschhaxn Express
Freitag, 17.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Mathias Achatz - Oktoberfestkapelle
19:00 - 23:45 Uhr
Die Donnervögel
Samstag, 18.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Absolut Voglwuid Corinna Zollner & Stefanie Hutter
19:00 - 23:45 Uhr
Die Gipfelstürmer
Sonntag, 19.08.2018
09:30 - 17:00 Uhr
Gottesdienst anschließend Deuerlinger Blasmusik
19:00 - 23:30 Uhr
Kapelle Josef Menzl
Montag, 20.08.2018
11:00 - 17:00 Uhr
Hoppala
19:00 - 23:30 Uhr
Wickies

Brauerei

Brauerei Erl-Bräu

Kontakt

09421 84620
09421 7898820 (ab 10.08.2018)

Musikprogramm

Freitag, 10.08.2018
18:00 - 23:45 Uhr
Eslarner New Sound
Samstag, 11.08.2018
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:45 Uhr
SAXNDI
Sonntag, 12.08.2018
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Lost Eden
Montag, 13.08.2018
11:30 - 15:30 Uhr
Ursprung Buam
19:00 - 23:30 Uhr
Frontal
Dienstag, 14.08.2018
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:45 Uhr
Joe Williams Band
Mittwoch, 15.08.2018
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:30 Uhr
High Lights
Donnerstag, 16.08.2018
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Joe Williams Band
Freitag, 17.08.2018
11:30 - 17:00 Uhr
Hirschlinger Musikanten
19:00 - 23:45 Uhr
SAXNDI
Samstag, 18.08.2018
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:45 Uhr
Fetzentaler
Sonntag, 19.08.2018
11:30 - 17:00 Uhr
Straubinger Volksfestmusikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Lost Eden
Montag, 20.08.2018
11:30 - 17:00 Uhr
Hirschlinger Musikanten
19:00 - 23:30 Uhr
Frontal

Schausteller 2018

Agtsch Angelo

Dschungel-Camp - (Laufgeschäft)

München
All Toni

Künstler Atelier All Toni - Verkauf von Potraitzeichnungen

Hainsacker
Ammer Feinschmeckerei + Vinothek e. K.

Ammer-Feinkost-Himmel - Verkauf von Bier, Wein, Cocktails, Spirituosen, Schaumwein, Champagner, Kaffee, alkoholfreien Getränken, kleinen Speisen und Tabakwaren

Straubing
Baier Michael

Musik-Express - (Rundfahrgeschäft)

Bremen
Bauer Josef

Die Oase - Verkauf von Vollwertprodukte (Crêpes, Kuchen, Burgern), Milchmixgetränken, Säften, Kaffee, Wein und Schaumwein

Straubing
Bausch GbR

Top-Spin No. 1 - (Hochfahrgeschäft mit Überschlag)

München
Bayerwald-Lamm Vermarktungs-GmbH

Lammgrillspezialitäten mit Biergarten - Verkauf von Lammspezialitäten, Salaten, Bier und alkoholfreien Getränken

Mitterfels
Berger Peter

Münchner Vogelpfeifer - Verkauf von Vogelpfeiferln, beschrifteten Holzwäscheklammern und CDs

Wegscheid
Büchl & Bräu GbR

Schießstand München

Straubing
Büchl & Bräu GbR

Gaby´s Leckereien - Verkauf von gebrannten Mandeln und Nüssen, Lebkuchenherzen, Zuckerwatte, Popcorn, Magenbrot und Süßwaren

Straubing
Buwalda-Fackler GbR

Euro-Coaster - (Hänge-Achterbahn)

Essen
Clauß Thomas

Flip Fly - (Überkopfschaukel)

München
Courtney Michael

Jo Kurt - Verkauf von Frozen Yogurt

München
Deinert Ronny

Big Spin - (Rundfahrgeschäft)

Unna
Distel Eugen

Münchner Lach + Freu - Haus - (Laufgeschäft)

München
Distel Heiner + Belinda Auto-Skooter GbR

Auto-Skooter

München
Dören Adolf Alwin

Hau den Lukas

Neu-Ulm
Döschl-Döschl-Ebenburger GbR

Käsestand - Verkauf von Käse, Brezen, Fisch- und Lachssemmeln, alkoholfreien Getränken und Tabakwaren

Straubing
Ebenburger Ingrid

Brotzeithäusl - Verkauf von gegrillten Wurstspezialitäten, Currywurst, Pommes und Brezen

Straubing
Eckl Manfred

Techno Power - (Rundfahrgeschäft)

München
Eichel Susanne

Gaudi-Alm - (Pistolenschießen)

München
Endres Edmund Carlo

Venetian II - (Verlosung)

Landshut
Endres GbR

Camel-Derby - (Kamel-Rennspiel)

Landshut
Feigl Mathias GbR

Eisverkauf - Verkauf von Softeis

Straubing
Feigl Mathias GbR

Eisverkauf - Verkauf von Softeis

Straubing
Fuchs Weinfachgeschäft GbR

Weinpavillon - Verkauf von Wein, Pils, Spirituosen, Schaumwein, Kaffee, alkoholfreien Getränken und Kuchen

Straubing
Geissler Michael

Mais-Mann - Verkauf von Maiskolben, Knoblauchbaguettes und alkoholfreien Getränken

Landshut
Goetzke & Bergmann GbR

Straubinger Bierbrunnen - Verkauf von Bier, Wein, Cocktails, Spirituosen, Schaumwein, Kaffee und alkoholfreien Getränken

München
Goetzke Michael

Sky Fall - (Freifallturm)

München
Grauberger Kurt

Alte Bergstub´n - Verkauf von Brezenteigspießen mit Hähnchen, Gemüse oder Käse und Handbrot

Fürth
Grauberger Kurt

Veteranen-Club - (Verkehrskindergarten)

Fürth
Grauberger Nicole

Spezialitäten Imbiss - Verkauf von Knoblauchbroten, Maiskolben und überbackenen Baguettes

Fürth
Grommer Fischbraterei GbR

Fischbraterei mit Biergarten - Verkauf von Back- und Steckerlfisch, Fischspezialitäten, Fischsemmeln, Brezen, Bier und alkoholfreien Getränken

Straubing
Guderley u. Sohn OHG

Wiener Eispalast - Verkauf von gebrannten Mandeln und Nüssen, glasierten Früchten, Schokofrüchten, Obstbechern, Softeis, Konditor-Eis, Lebkuchenherzen, Zuckerwatte, Popcorn, Magenbrot und Süßwaren

München
Gugel Manfred

Streetball - (Basketball)

Hiltmannsdorf
Hagn Elisabeth und Klaus GbR

Käsestand - Verkauf von Käse, Brezen, Fischsemmeln und alkoholfreien Getränken

Straubing
Haimerl Stephan

American Diner - Verkauf von Burgern, Currywurst, Hot Dogs, Pommes und alkoholfreien Getränken

Straubing
Haimerl's Veranstaltungs GbR

Haimerl's Spezialitäten - Verkauf von gebrannten Mandeln und Nüssen, Lebkuchenherzen, Popcorn, Magenbrot und Süßwaren

Straubing
Haimerl's Veranstaltungs GbR

Haimerl's Spezialitäten - Verkauf von glasierten Früchten, Schokofrüchten und Fruchtbechern

Straubing
Hartmann Gisela

Racing Coaster - (Kinderachterbahn)

Mayen/Eifel
Hartmann Nancy

Don Churros - Verkauf von Churros

Hagen
Hasse-Hennig KG

Die Kullerbude - (Kugelbahn)

Wiefelstede-Metjendorf
Heilmeier u. Prasch Frischmarkt GbR

Käsestand - Verkauf von Käse, Brezen, Fischsemmeln, Wurstsemmeln, alkoholfreien Getränken und Tabakwaren

Straubing
Heinen Welda

Pfeilwerfen

Worms
Heppenheimer Horst GbR

Fadenziehen

Landshut
Heppenheimer Margot

Schießstand

Aiterhofen
Hoefnagels GmbH

Infinity - (XXL Schaukel mit Überschlag)

Stuttgart
Hoffmann Adolf

Kartoffelhaus - Verkauf von Kartoffelspezialitäten, gebratenen Champignons und alkoholfreien Getränken

München
Keese Petra

Bayerische Gaudi - (Nagelspiel)

Delmenhorst
Klimkeit Olga

Jagd-Hütte - (Schießwagen)

München
Knipf Spielwaren GmbH

Spielzeugburg - Verkauf von Spielwaren, Folienballons, Andenken, Scherzartikeln und beschrifteten Holzwäscheklammern

Obertraubling
Koch Christian

Wildspezialitäten - Verkauf von Wildgrillspezialitäten, Wildcurrywurst, Wildgulasch, Wildsaumagen und alkoholfreien Getränken

Bad Dürkheim
Kollmann GmbH

G-Force - the Ride - (Hochfahrgeschäft ohne Überschlag)

Markt Indersdorf
Kollmann Martin jun.

Schiffschaukel

Pfarrkirchen
Kollmann Martin jun.

Hero City - (Pfeilwerfen)

Pfarrkirchen
Krä Peter & Maximilian OHG

Eisverkauf - Verkauf von Softeis, Konditor-Eis, Granita und Kaffee

Straubing
Kreis Melanie

Melanie's Crêperie - Verkauf von Crêpes und alkoholfreien Getränken

Nürnberg
Kunze Cornelia

Bei Luiciano - Verkauf von Schafskäse oder Mozzarella im Fladenbrot, Knoblauchbroten, Rahmfladen und alkoholfreien Getränken

Rehburg-Loccum
Lehmann Robert GmbH

Geister-Schlange - (Geisterbahn)

Stuttgart
Lehner Elisabeth u. Petra GbR

Imbiß Lehner - Verkauf von Käse, Fischsemmeln, Bratwürsten und alkoholfreien Getränken

Straubing
Levy und Vespermann GbR

Lass die Büchsen tanzen - (Ballwerfen)

Hasselroth
Lingnau Peter

Peter's Meeresfrüchte - Verkauf von Fischspezialitäten, Fischsemmeln, Salaten, Wein, Schaumwein, Champagner und alkoholfreien Getränken

München
Löffelhardt Dirk

Ghostrider - (Rundfahrgeschäft mit Überschlag)

Erfstadt
Luch Michael

Tütenangeln - (Tütenheben)

Nürnberg
Mayer Fischbraterei GbR

Fischbraterei - Verkauf von Back- und Steckerlfisch, Fischspezialitäten, Fischsemmeln, Brezen und alkoholfreien Getränken

Straubing
Mayer Michael GmbH

Fischbraterei mit Biergarten - Verkauf von Back- und Steckerlfisch, Fischspezialitäten, Fischsemmeln, Brezen, Bier und alkoholfreien Getränken

Straubing
Münch GbR

Wilde Maus - (Familienachterbahn)

München
Münch-Göttermann Jeanette

Schlemmerküche - Verkauf von gebackenem Gemüse, gebratenen Champignons und alkoholfreien Getränken

Kassel
Neigert Carmo

Lustiges Kugelstechen

Reisbach
Neigert Carmo

Himmlisches Zuckerl - Verkauf von gebrannten Mandeln und Nüssen, Lebkuchenherzen, Zuckerwatte, Magenbrot und Süßwaren

Reisbach
Neufeld Christa

Neufeld Spezialitäten - Verkauf von gebrannten Mandeln und Nüssen, glasierten Früchten und Schokofrüchten, Lebkuchenherzen, Zuckerwatte, Popcorn, Magenbrot und Süßwaren

Straubing
Nier Bernd

Kaleidoskop - (Laufgeschäft)

Kassel
Pangerl Sonja

Spielwaren- und Andenkenverkauf - Verkauf von Spielwaren, Folienballons, Andenken, Scherzartikeln und T-Shirts

Haselbach
Pfeffer Andreas

Alpenheisl - Verkauf von gebrannten Mandeln und Nüssen, Lebkuchenherzen, Magenbrot und Süßwaren

Straubing
Pfeffer Anneliese u. Roman GbR

Hongkong - (Verlosung)

Straubing
Pfeffer Roman

Schieß-Sport

Straubing
Renz Manuel

Hirtenbrot - Verkauf von Schweine-Geschnetzeltem im Fladenbrot und alkoholfreien Getränken

Stuttgart
Richter Alfons jun.

Schießstand

Salching
Richter Isabell

Crêperie - Verkauf von Crêpes, Kaffee und alkoholfreien Getränken

Salching
Riederer Susanne

Hafenbar - Verkauf von Bier, Wein, Cocktails, Spirituosen, Schaumwein, Kaffee und alkoholfreien Getränken

Straubing
Riedl Josef Pferdemetzgerei e. K.

Pferdemetzgerei mit Sitzplätzen - Verkauf von Pferdewurstwaren und Brezen

Straubing
Riedl Josef Pferdemetzgerei e. K.

Getränkestandl - Verkauf von alkoholfreien Getränken und Tabakwaren

Straubing
Röhrig Uwe

Flora - (Blumenverlosung)

Hamm
Rösch-Gugel Elisabet

Planet Hollywok - Verkauf von gebackenen Zwiebelrosen und alkoholfreien Getränken

Nürnberg
Sachs Peter

Bayern-Lukas - (Hau den Lukas)

Delmenhorst
Scherrle & Lemoine GmbH

Eis-Konditorei - Verkauf von Softeis, Konditor-Eis und Slush-Eis

Ingolstadt
Scherrle Willy & Franz GbR

Pizza-Bäckerei - Verkauf von Pizza und alkoholfreien Getränken

München
Schneider-Heitmann OHG

Poseidon - im Reich der Götter - (Wildwasserbahn)

Münster
Schneller Robert + Stefan GbR

Candy - Verkauf von glasierten Früchten und Schokofrüchten

Landshut
Schubert Emmi

Circus-Circus - (Ballwerfen)

München
Schubert Franz

V.I.P. Party - (Ballwerfen)

München
Schütz Peter

Angelei - (Entenangeln)

München
Schweitzer Jennifer

Schlemmerschloß - Verkauf von Lángos und alkoholfreien Getränken

Worms
Sgraja Stephan

Kinder-Sport-Karussell

Straubing
Sgraja Stephan

Kindertraumschleife

Straubing
Sommerer Tony

Bayerisches Ringwerfen

Bayreuth
Staatliche Lotterieverwaltung in Bayern

Lotterielosverkauf

München
Stelzl Josef

Gurkenstand - Verkauf von eingelegten Gurken

Straubing
Stelzl/Zimmer Eurotreff GbR

Eurotreff - Verkauf von regionaltypischen Getränken der Partnerstädte, Bier, Wein, Cocktails, Spirituosen, Schaumwein, Kaffee und alkoholfreien Getränken

Straubing
Stranninger Erich & Bärbel GbR

Kinder-Sport-Karussell

Straubing
Stranninger GbR

Wellenflug-Karussell

München
Stranninger GbR

Glücks-Basar - (Verlosung)

Straubing
Thoma Toni

Crazy Time 2 - (Kinder-Autoskooter)

Andernach
Vespermann Philipp

Dschungel-Bogenschießen

München
Welter Heinrich Sünchinger Backspezialitäten GmbH

Die rollende Backstube - Verkauf von Brot-, Back- und Süßwaren

Bernhardswald
Wilhelm Marcel

Remmi Demmi - (Laufgeschäft)

Ihlow
Willenborg Heinrich GmbH

Oktoberfest Riesenrad

München
Wolf Mario

Pizza Wolf - Verkauf von Pizza

Metten
Wöller's Mandeln GbR

Wöller's Mandeln - Verkauf von gebrannten Mandeln und Nüssen, Schokofrüchten, Lebkuchenherzen, Zuckerwatte, Popcorn, Magenbrot und Süßwaren

Straubing
Wöller's Mandeln GbR

Wöller's Mandeln - Verkauf von gebrannten Mandeln und Nüssen, Lebkuchenherzen, Zuckerwatte, Popcorn, Magenbrot und Süßwaren

Straubing
Wührl Maria

Käsestand - Verkauf von Käse, Brezen, Fischsemmeln und alkoholfreien Getränken

Straubing
Zettl Christian

Sportstudio - (Torwandschießen)

München
Zinnecker GmbH

Happy Monster - (Familien-Rundfahrgeschäft)

Aiterhofen
Zinnecker Patrick

Roll Over - (Rundfahrgeschäft mit Überschlag)

Aiterhofen
Zinnecker Rudi

Schlemmerstandl - Verkauf von Lángos und alkoholfreien Getränken

Straubing
Zwickl Anna-Maria

Käsestand - Verkauf von Käse, Brezen, Fischsemmeln, Wurstsemmeln und alkoholfreien Getränken

Straubing

Schausteller Historischer Bereich 2018

Dräger Michael

Märchenlandexpress

Bonbruck
Eckl Robert sen.

Nostalgie Geisterbahn

München
Eckl-Stey Jeanette

Sturmflut - (Schifferl-Schießen)

München
Fackler Dietmar-Maxi

Rallye Monte Carlo - (Go-Kart-Bahn)

Essen
Haas Scarlett

Grill-Palast - Verkauf von gegrillten Wurstspezialitäten, Currywurst, Pommes und alkoholfreien Getränken

München
Hingerl Marie-Luise

Zuckerwaren - Verkauf von handgemachten Bonbons, gebrannten Mandeln und Nüssen, schokolierten Früchten (Bananen, Weintrauben, Erdbeeren), Liebesäpfeln, Lebkuchenherzen, Zuckerwatte, Popcorn, Magenbrot und Süßwaren

München
Keller Ulrich

Hexenschaukel - (Drehendes Haus)

München
Königlich bayerischer Hofphotograph GbR

Königl. Bayer. Hofphotograph - Verkauf von Nostalgie-Fotos

München
Münch Kerstin

Frösche Springen - (Spielgeschäft)

München
Schleifer Toni

Fahrt ins Paradies - (Rundfahrgeschäft)

Zülpich
Sturm Ralf

Kristall-Palast - (Glasirrgarten)

Stolberg
Traber Monica

Wahrsagerin

Selfkant

Rahmenprogramm 2018

Traditioneller Auszug zur Festwiese

Wegfolge: Landshuter Straße - Dr.-Otto-Höchtl-Str. - Gebesbergerstr. - Obere Bachstr. - Bahnhofstr. - Stadtgraben - Ludwigstor - Ludwigsplatz - Theresienplatz - Am Kinseherberg - Festplatz
(ca. 3.300 Mitwirkende, über 80 Musik- und Trachtengruppen, Festwägen und Pferdegespanne)

Auftaktschießen

Eingang Ostbayernschau
Aitrachschützen Ittling, Böllerschützen Ascha und Haslinger Hof

Internationales Handballturnier

Gelände Türk Gücü, Peterswöhrd
HSG Straubing

Internationales-Tischtennisturnier

Turnhalle Ludwigsgymnasium
DJK Hafner Straubing

Têtê-á-têtê/ Bayerische-Meisterschaft

Geltolfinger Rennweg 25
Pétanque Club Straubing e.V.

Sportkegel-Turnier "Karmeliten-Cup"

Rachelstraße
Sportkegelverein Gäuboden e.V.

Modellflugschau

Fluggelände Moosdorf/ Ittling
Fernlenkgruppe Straubing e.V.

Eröffnung des Gäubodenvolksfestes mit Ostbayernschau durch den Bayerischen Ministerpräsidenten Dr. Markus Söder

Festzelt Reisinger

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverbände

AH-Fußball-Pokalturnier

Sportgelände FSV Straubing
FSV Straubing

Brieftaubenstart

Am Festplatz nähe Festzelt Reisinger
Brieftaubenvereinigung Straubing

Tanzvorführung des Straubinger Kulturkreises "Raduga"

Bühne Historischer Bereich

Prominentenschießen

Schützenhaus am Festplatz
Schützengilde Straubing

Eröffnung der Kunstausstellung

Rittersaal im Herzogschloss Straubing
Gemeinschaft Bildender Künstler

"Heisl Muse"

Bühne Historischer Bereich
Straubinger Ausstellungs- und Veranstaltungs GmbH

Sommer-Stockschießen

Sommerstockbahn Ittling
Stock Club Ittling

Internationales Handballturnier

Gelände Türk Gücü, Peterswöhrd
HSG Straubing

Têtê-á-têtê und Tireur/ Qualifikation für die Deutsche-Meisterschaft

Geltolfinger Rennweg 25
Pétanque Club Straubing e.V.

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverbände

Sportkegel-Turnier "Karmeliten-Cup"

Rachelstraße
Sportkegelverein Gäuboden e.V.

Gaujugend-Volksfestschießen

Schützenhaus am Festplatz
Schützengau SR-Bogen

15. Blasmusikkonzert der 7 Festzeltkapellen

Festplatz Nähe Riesenrad

Vierzehnte Verleihung des Sprachpreises „Die Bairische Sprachwurzel 2018“ an eine prominente Persönlichkeit

Theater Am Hagen
Bund Bairische Sprache e.V.

"BULs Brothers"

Bühne Historischer Bereich

Sportkegel-Turnier "Karmeliten-Cup"

Rachelstraße
Sportkegelverein Gäuboden e.V.

Treffen der Partner-und Patenstädte und des Tourismusverbandes Ostbayern

Theater Am Hagen

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverbände

Serenade des Freien Fanfarenkorps Straubing

Donauufer - Nähe Schloßbrücke

Lampionfahrt und Fackelschwimmen auf der Donau mit anschließendem Niederfeuerwerk

Näche Schloßbrücke
SKC, RC Straubing, UC Straubing, Schwimmverein Straubing und Wasserwacht

Sportkegel-Turnier "Karmeliten-Cup"

Rachelstraße
Sportkegelverein Gäuboden e.V.

Ballonwettflüge

Theater Am Hagen
BRK Straubing

Kindernachmittag mit Sonderangeboten und halben Fahrpreisen bis 19.00 Uhr

Zirkusschule für Kinder mit Mitmachprogramm

Zirkuszelt im historischen Bereich
Zirkus Carlos

Kinderdisco mit "Clown Alexandra" bis ca. 18.00 Uhr

Bühne Historischer Bereich

"String Rage"

Bühne Historischer Bereich
Straubinger Ausstellungs- und Veranstaltungs GmbH

Internationaler Radwander- und Wandertag

Feuerwehrhaus Ittling
Gäubodenwanderer Ittling e.V. und BSV Niederbayern

Internationaler Gäuboden-Volksfest-Lauf

Alburger Rennweg 12
FTSV Straubing

Festgottesdienst

Basilika St. Jakob

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverbände

Tennis-Turnier

ESV-Gelände
ESV Straubing

Sportkegel-Turnier "Karmeliten-Cup"

Rachelstraße
Sportkegelverein Gäuboden e.V.

Gäuboden-Skat-Turnier

Gasthaus Karpfinger in Aiterhofen
VG Skatverbandsgruppe Niederbayern

Standkonzert der Stadtkapelle Straubing

Innenhof des Bürgerheimes

Internationales Volksfestschießen

Schützenhaus am Festplatz
Schützengilde Straubing

"Saitenwind"

Bühne Historischer Bereich
Straubinger Ausstellungs- und Veranstaltungs GmbH

Sportkegel-Turnier "Karmeliten-Cup"

Rachelstraße
Sportkegelverein Gäuboden e.V.

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverbände

„Tag der Blumen“

Bürgerheim
Stadtverband der Kleingärtner Straubing und Bläserfreunde Rain

Fußballspiel: Stadtverwaltung SR ./. Regierung von Niederbayern

Städt. Stadion, Am Peterswöhrd 12

"Vogelmayer & da Ebner"

Bühne Historischer Bereich
Straubinger Ausstellungs- und Veranstaltungs GmbH

Sportkegel-Turnier "Karmeliten-Cup"

Rachelstraße
Sportkegelverein Gäuboden e.V.

PMU-Volksfesttrabrennen

Trabrennbahn Straubing
Zucht- und Trabrennverein Straubing

Auftritt bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverbände

Fußballspiel: Vögtlinge ./. Rathauskicker Mallersdorf

Städt. Stadion, Am Peterswöhrd 12
Vögtlinge e.V.

Eishockey: Gäubodenvolksfest-Cup 2018

Stadion am Pulverturm
Straubing Tigers-THOMAS SABO Ice Tigers Nürnberg

"Touch Down"

Bühne Historischer Bereich
Straubinger Ausstellungs- und Veranstaltungs GmbH

Tischtennisturnier-Stadtmeisterschaft

Turnhalle Ludwigsgymnasium
DJK Hafner Straubing

Internationales Volksfestschießen

Schützenhaus am Festplatz
Schützengilde Straubing

Sportkegel-Turnier "Karmeliten-Cup"

Rachelstraße
Sportkegelverein Gäuboden e.V.

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverbände

"Glitterfist"

Bühne Historischer Bereich
Straubinger Ausstellungs- und Veranstaltungs GmbH

Tischtennisturnier-Stadtmeisterschaft

Turnhalle Ludwigsgymnasium
DJK Hafner Straubing

Internationales Volksfestschießen

Schützenhaus am Festplatz
Schützengilde Straubing

Festzeltgottesdienst

Festzelt Weckmann

Sportkegel-Turnier "Karmeliten-Cup"

Rachelstraße
Sportkegelverein Gäuboden e.V.

Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen

Bühne Historischer Bereich
Bay. Trachtenverbände

Eishockey:Gäubodenvolksfest-Cup 2018

Stadion am Pulverturm
Straubing Tigers - Gizzlys Wolfsburg oder ERC Ingolstadt

Ende der Ostbayernschau

"Elder Men & Crew"

Bühne Historischer Bereich
Straubinger Ausstellungs- und Veranstaltungs GmbH

Sportkegel-Turnier "Karmeliten-Cup"

Rachelstraße
Sportkegelverein Gäuboden e.V.

Offener Tanznachmittag mit "Steffi & the Bluejeans"

Festzelt Reisinger

Festausklang - Familiennachmittag mit Sonderangeboten und halebn Fahrpreisen bis 19.00 Uhr

Kasperltheater: "Kaspar und der Zauberdrache" - Eintritt frei!

Theater Am Hagen
Puppentheater Kussani

Zirkusschule für Kinder mit Mitmachprogramm

Zirkuszelt im historischen Bereich
Zirkus Carlos

"TOPSIS" - Huat Dog

Bühne Historischer Bereich
Straubinger Ausstellungs- und Veranstaltungs GmbH

Prachtfeuerwerk

Festplatz Nähe Riesenrad